欧美一级高清在线观看,亚洲第一福利视频,高清在线一区二区,国产成人精品第一区二区

寫方案網 > 教學教案 > 數學教案 >

二年級數學教案怎么寫

時間: 新華 數學教案

二年級數學教案怎么寫篇1

1、直接寫出得數。

400+300=5000-3000=99+1=

1000-1=1000-240=450+540=

1001-1=999+1=5600-5000=

2、填空。

(1)10個一百是(),10個一千是()。十萬里面有()個一萬,一千里面有()個十。

(2)從右邊起百位是第()位,右邊起的第五位是()位,千位是第()位。

(3)8008這個數從右邊起第一位上的8表示8個(),第四位上的8表示8個()。

(4)一個數百位上的數是6,千位上的數是1,其科數位上的數是0,這個數是(),讀作()。

(5)892是()位數,位是()位,10000是()位數,位是()位。

(6)用5、0、3、9組成一個的四位數是(),最小的四位數是()。

(7)按順序,找規律填數.

102、____、100、____、____97、____

190、____、____、160、____、____、____、120、____、____

5000、____、____、____、7000、____、____、____、____、9500

3、讀出下面的數。

3800()4050()

6009()8047()

4、寫出下面各題。

(1)二千零六寫作()

五千八百七十二寫作()

九千一百寫作()

四百六十八寫作()

(2)5個百和8個十是()

1個千、2個百、3個十和4個一是()

六個一、八個千是()

一個萬是()

5、在○里填上>、<或=。

1000○99999○101

1111○9999999○1001

1010○999+199○100-1

1001-1○999+1999○1000-1

2020○+1304○403-100

6、在○里填上+、-、或=。

45○5=3○36○7=20○22

7○9=87○2448○6=27○19

36○6=36○304○7=50○22

2400○5400=8000○2008○9=100○28

7、按從大到小的`順序排列下面各數.

(1)1090、1009、1100、1909

(2)9999、8900、9990、8909、10000

8、應用題。

(1)水果店原有35筐桔子,又運進65筐,后來賣出了48筐,水果店現有桔子多少筐?

(2)一雙布鞋8元錢,3雙布鞋的價錢正好可以買4雙涼鞋.一雙涼鞋多少錢?

(3)二(1)班有24名男生和18名女生,第7名同學分成一組,可以分幾組?

二年級數學教案怎么寫篇2

教學目標:

1、通過買鮮花的問題情境,發展學生提出問題解決問題的能力,并體會數學與實際生活的密切練習。

2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。

教學重點:

掌握除加混合運算中的順序。

教學難點:

體會數學與生活的密切聯系。

教學過程:

一、情境導入

師:同學們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當我們傷心難過的時候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現在我們眼前。三八婦女節剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?

設計意圖:用詩意的語言輕輕撥動學生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學生會更主動。

二、提出問題,解決問題

1. 觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?

教師放手,學生先獨立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報。

引導學生觀察綜合算式,你是怎么計算的,有什么規律?

同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?

(在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )

引導邊看圖邊思考,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)

2. 小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?

提示:一支康乃馨的價格該怎么算?

3. 指明讓學生扮演:

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

5-24÷8

=5-3

=2(元)

4. 說一說有減法又有除法應先算什么?再算什么?

先算除法,再算減法。

三、鞏固練習

讓我們再看看其它花的價格吧!

指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?

四、課堂總結

思考回報:

1.知道什么?不知道什么?該怎么解決

2. 在一個算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么

五、布置作業

練一練的第1題和第2題

板書設計:

買鮮花

1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

5-24÷8

=5-3

=2(元)

答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。

二年級數學教案怎么寫篇3

一、教學內容:P75~76

二、教學目標:

1、鞏固連及的計算方法,能熟練地計算,提高正確率和速度。

2、引導學生運用靈活的。方法解決問題,培養思維靈活性。

3、引導學生運用連加等相關知識,解決一些簡單的實際問題。

三、教學過程:

(一)導入新課

今天我們來完成連加練習

(二)指導練習

1、完成P75第1題

獨立計算,集體交流,展示算法多樣化。

2、指導學生完成P75練習題2

(1)第1小題可能用下面兩種估算方法,盡管得數有所差別,但都應視為正確做法。

(2)引導學生列出加法算式,計出結果說明。

(3)先估算再口答。

3、完成練習題3

4、完成練習題4

5、完成練習題5

(三)全課總結

今天我們學習了什么內容,用了什么樣的方法?

在計算過程中明白估算的重要性

(四)作業:

課本P76中的小調查(以小組為單位)

二年級數學教案怎么寫篇4

《數學課程規范》指出:同學的數學學習內容應當是實際的、有意義的,富有挑戰性的,這些內容要有利于同學主動地進行觀察、實驗、猜想、驗證、推理與交流。數學活動必需建立在同學的認知發展水平和已有的知識經驗基礎之上。依據新課標提出的兩個基本理念,在教學中,我深深地體會到:

一、用活教材,誘發學習的動機

教材出現給我們是一個靜態的知識,它所創設的情境有些離本地同學的生活實際較遠。在備課時,教師要吃透教材的編寫意圖,發明性地使用教材,創設同學熟悉的生活情境和問題情境。找準“知識的最近生長區”,誘發同學學習的內在動力。在本節課中,我先讓同學交流平時購物中的一些發現,同學學會了認識商品的質量標注,從而感受到克和千克的知識是真實的、親切的,就在我們的生活中,為同學學數學建立了充分的信心。

二、為同學提供“做數學”的機會

保守的教學中,知識形成的過程是由教師講的。教師的講授代替了同學的操作與思維,同學無法體驗知識的形成過程。

在本節課中,我充沛地給同學提供了“做數學”的機會,讓同學積極、主動地去建構知識。同學通過掂一掂、猜一猜、稱一稱的活動,形成了克和千克的表象認識,然后又充沛地去掂量、去感受并例舉了生活中許多大約重1克的物品。同學通過大量的操作:稱一稱2分硬幣、數學書、1千克重的食鹽、書包等,對克與千克的質量觀念是越來越清晰,越來越深刻。同學由最初的表象“克很輕”、“1千克有點重”逐步發展到用彈簧稱稱物品、估測物品、認識物品的質量,這些生活中的數學不是由教師教的,而是小朋友們自身體驗到的,并形成了一定的技能,獲得了積極的情感體驗。

三、拓寬同學體驗的自由空間

同學們對克和千克的認識假如僅僅停留在“1個2分硬幣重1克”、“兩袋鹽重1千克”的認識上,是遠遠不夠的。教學中,教師要發揮同學學習的潛能,調動多種感官積極參與,拓寬同學的體驗空間。

在本節課中,同學稱了2分硬幣,又稱了數學書、文具盒等缺乏1千克重的物品,接著又分小組稱了稱超越1千克重的物品。在小組活動中,同學們分工合作,有的同學換物品,有的同學看指針,活生生的一幅“購物局面”得到了再現。更可喜的是,在交流知識的過程中,在思維的碰撞中,同學們體會到同是1千克重的物品,有的體積大,有的體積小,從而拓寬了同學體驗的空間。

二年級數學教案怎么寫篇5

《樹林醫生》:

教學內容:

課本75頁內容,樹林醫生

教學目標:

1、使學生經歷解決求比一個數多(少)幾的數的實際問題的過程,領悟基本的解決問題的方法。

2、通過探索解決問題的數學活動,增強學好數學的自信心并獲得成功的`體驗,增強合作意識。

教學重點:

用紙條來幫助學生理解數量關系。

教學難點:

分析數量之間比多少的關系。

教學準備:

紅色、綠色的紙條,小棒,圓片等。

教學過程:

一、口算訓練

見口算題卡

二、復習舊知。

昨天學習的數量關系:多的=少的+相差的,以及少的=多的相差的。

三、自主練習

1、第3題。

讓學生先說信息,再借助紙條來列算式。集體訂正,說一說自己是怎樣想的。

2、第4題。

游戲:先看懂圖意,明白小芳說的話(我卡片上的數比你的大65,它是多少?)

3、第5題

練習時先引導學生仔細閱讀黃河三角洲自然保護區動物種類的資料,從中獲得數學信息,然后提出問題并與同伴交流解決。

4、第6題。

讓學生先找出圖中的數學信息,再根據信息提出問題。

四、課堂小結

通過這節課的學習,你有什么收獲?

二年級數學教案怎么寫篇6

認識方向

教學目標

知識與技能

1、使學生認識東、南、西、北四個方向,能夠根據給定的一個方向辨認出其余的三個方向。

2、學會用給定的一個方向辨認其余的三個方向。

過程與方法

通過現實的數學活動,感知方向的相對性并培養方向感,進一步發展空間觀念。

情感態度與價值觀

培養學生的觀察能力,體會數學在生活中的運用,鍛煉學生的判斷能力。

教學重點

認識東、南、西、北四個方向。

教學難點

會用給定的一個方向辨認其余的三個方向。

教學準備

多媒體課件。

課時安排

1課時。

教學過程

一、學前準備

1、復習舊知。

提問:你座位的前后左右分別是誰?

教室在第幾層?樓上是幾年級?樓下是幾年級?

如果現在咱們要開家長會,請家長坐在自己孩子的座位上,你怎樣告訴家長自己的位置呢?

2、導入新授課。

師問:太陽是從什么地方升起?(學生結合已有知識進行發言)

二、探究新知

1、辨認東、南、西、北四個方向。

(1)全體到操場,找一找太陽在哪里。

(2)說一說,太陽從什么方向升起。(東方)

(3)想一想,太陽從什么方向落下。(西方)

(4)指一指,西邊在哪里。

(5)請同學們面向太陽升起的方向。

提問:你們面對的、背對的、左手的、右手的位置分別是什么方向?

(6)講述前、后、左、右與東、南、西、北的聯系。

2、指出校園內的四個方向。

說說我們學校的校門朝什么方向。

站在操場中央,看一看,校園內的四個方向各有什么建筑物。

3、學習兩組相對的方向。

(1)站在操場上,你能確定出你家在學校的什么方向嗎?

(2)面向你家所在的方向站好。

(3)觀察:家在東、西方向的同學,他們是如何站著的?(背對背而站)

(4)觀察:家在南、北方向的同學,他們是如何站著的?(也是背對背而站)

(5)發現:東與西兩個方向,南與北兩個方向是相對的。

(6)說一說,操場四個方向的建筑物,哪兩個是相對的。

(7)說一說,你與誰家的方向是相對的。

三、鞏固練習

1、把教材第3頁例1補充完整。

(1)提問:小明是面向什么方向站立的,你是怎么知道的?

(2)同桌互相交流,說一說操場四周的建筑物各在什么方向。

(3)把結果填在教材上。

2、教材第5頁練習一的第1題。

(1)說一說,教室在操場的什么方向。

(2)說一說,教室里的東、南、西、北各有些什么。

3、教材第5頁練習一的第2題。

向同學們介紹你的房間是怎樣布置的。

四、課后小結

今天我們一起學習了新的方向:東、南、西、北。同學們都掌握了嗎?

25592